МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля – Международный день родного языка.

У каждого народа есть свой родной язык. Родной язык – это тот язык, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки и дедушки, на котором говорим мы. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке каждый из нас произнёс свои первые слова…

В нашей Республике Адыгея проживают люди разных национальностей, у каждого из них есть свои обычаи, песни, танцы и костюмы и говорят они на своем родном языке.

Родной язык — народа достоянье,

Он с детства каждому из нас знаком,

Стих и проза, сказки и преданья,

Все мило нам на языке родном.

В рамках Международного дня родного языка нашем детском саду с 14 по 21 февраля 2022г. были проведены тематические  занятия, беседы о языках народов, проживающих на территории Республики Адыгея.

Мальчишки и девчонки слушали и инсценировали русские и адыгские народные сказки, сочиняли и отгадывали загадки, заучивали потешки, играли в народные игры, водили хороводы, участвовали в викторине, пели песни, приняли участие в изготовлении аппликации и  рисунков.

Все мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию народов Республики Адыгея. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.
#Родныеязыки2022

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии